Über uns


Das IB-Zauner ist ein Ingenieurbüro für Bauphysik mit eigenem Labor und wurde im Jahr 2001 von DI (FH) Benjamin Zauner gegründet.

Unser Experten-Team steht Ihnen zu den Themen Bauphysik, Planung, Prüfung, Labor mit Rat und Tat zur Seite!


Team

IB-Zauner Team


Geschäftsführer - Bautechniker

Dipl. Ing. (FH) Benjamin Zauner

Geschäftsführer

Bauphysik, Blower Door Messungen, Energieausweise
Gerichtlich beeideter Sachverständiger Fachgebiet Bauphysik 20.02

Tel.: +43 (0) 662 / 87 91 57
zauner@ib-zauner.at


Biologin

Dr. Alexandra Voss (Karenz)

Biologin

Labor, Schimmelberatung, Luftmessungen, Asbest

Tel.: +43 (0) 662 / 87 91 57
voss@ib-zauner.at


Biologe
Mag. Dr. Wolfgang Dämon

Biologe

Labor, Holzpilze, Schimmelberatung, Luftmessungen

Tel.: +43 (0) 662 / 87 91 57
labor@ib-zauner.at


Bautechniker

HBM Josef Haberl

Bautechniker

Bauphysik, Blower Door Messungen, Energieausweise,
Schallmessungen, Thermographie

Tel.: +43 (0) 662 / 87 91 57
haberl@ib-zauner.at


Bautechniker

Julian Trampitsch

Bautechniker

Energieausweise, Blower Door Messungen, Schallmessungen

Tel.: +43 (0) 662 / 87 91 57
trampitsch@ib-zauner.at


Bautechnikerin

Stefanie Wieder

Bautechnikerin

Energieausweise, Blower Door Messungen

Tel.: +43 (0) 662 / 87 91 57
office@ib-zauner.at


Außenstelle OÖ
Ing. Karl Mitheis

Außenstelle OBERÖSTERREICH
Blower Door Messungen, Energieausweise

Tel.: +43 (0) 662 / 87 91 57
mitheis@ib-zauner.at


Marketing
Margarita Schilcher, MSc

Marketing

Tel.: +43 (0) 662 / 87 91 57
marketing@ib-zauner.at


Sekretariat
Petra Zauner

Sekretariat, Fakturierung

Tel.: +43 (0) 662 / 87 91 57
office@ib-zauner.at


Auszeichnungen / Zertifikate

Logo_EnergieDas Ingenieurbüro Zauner hat schon zahlreiche Auszeichnungen erhalten.

Zertifikate:

  • Prüfung von Raumlufttechnischen Anlagen, Hygienekontrollen & -inspektionen, nach Richtlinie VDI 6022
  • Experte/Expertin für Schimmelpilzschäden in Gebäuden nach AS+C Zertifizierungsschema P07
  • Thermographie S1 und S2 nach ÖNORM EN ISO 9712 (EN 473)
  • Differenzdruckverfahren nach ÖNORM EN ISO 9972
  • Rückbaukundige Person gemäß ÖNORM B3151
  • Sachkunde für den Umgang mit allen asbesthaltigen Gefahrenstoffen gemäß TRGS 519, Nr. 2.7, Anlage 3

Mitgliedschaften & Partner

fachgruppe_ingenieurbuero      SV_jpg      qs_statement-1-65-10-1_562

logo Bundesverband Schimmel klimabündnisbetrieb